404
نعتذر , لا نستطيع ايجاد الصفحة المطلوبة
  • العودة الى الصفحة الرئيسية
  • مذكرات الجغرافيا السنة الخامسة ج02

     مذكرات الجغرافيا السنة الخامسة ج02

    مذكرات الجغرافيا السنة الخامسة ج02

     مذكرات الجغرافيا السنة الخامسة ج02

    مُساهمة  admin في السبت سبتمبر 06, 2014 7:34 pm

    النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا
    المحتوى: جغرافية الجزائر 
    الكفاءة القاعدية : : استقصاء معلومات جغرافية 

    المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
    وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
    والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
    ــ بم يتميز فصل الشتاء ، وبم يتميز فصل الصيف في مناخ البحر المتوسط ؟ تغذیة راجعة
    المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل 
    ملاحظة السندات
    التوضیحیة



    قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




    بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات




    استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة ألاحظ واكتشف
    النشاط الخامس : أدرس الوثائق (1،2،3)ص58 ثم أجب عما يلي :

    ــ أين يسود المناخ الصحراوي ؟
    ــ من أين يبدأ و أين ينتهي ؟
    ــ كم تبلغ أقصى درجة حرارته صيفا وشتاء ؟
    ــ كم يبلغ المدى الحراري به ؟
    ــ كم تقدر كمية التساقط به ؟
    ــ وفي أيّ فصل تسقط الأمطار ؟

    لاحظ الصور شكل3(أ،ب،ج،د)

    ـ ماهي النبات الذي ينمو في هذا المناخ؟
    ــ ماهي الحيوانات التي تعيش في هذا المناخ ؟
    ــ كيف يعيش البدو الصحراء ؟
    الحرص على استقصاء معلومات وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث 

    الاستنتاج
    والاستخلاص استخلاص جملة من
    المعارف والمبادئ
    الجغرافیة أستنتج : 
    ـ يحتل المناخ الصحراوي أكبر مساحة في الجزائر تقدربــ 86% أي 2مليون كلم² ، وهو مناخ قاس جدا ( شديد الحرارة صيفا ، وشديد البرودة شتاء )
    ــ يزرع في هذا المناخ النخيل بكثر إلى جانب مزروعات أخرى متنوعة في الواحات.
    تعيش به الحيوانات التي تتحمل العطش كالجمال ، والغزلان ، والضباع وبعض الحشرات السامة كالعقارب والأفاعي .

    اكتساب معارف ومبادئ 





    النشاط : جغرافيا
    المحتوى: جغرافية الجزائر 
    الكفاءة القاعدية : : توظيف المعارف المكتسبة 
    المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم

    مرحلـــــــة الاسترجاع و التنسيـــــــــــــــــــــــــق
    استرجاع المعارف المكتسبة قصد معرفة مدى تحكم المتعلم في الكفاءة المحددة


    تجنيد القیم والمعارف
    المكتسبة عند الحاجة




    اثري معلوماتي :
    1 ـ وثيقة 1 : الفرق بين الطقس والمناخ 
    أ ـ الطقس هو حالة عابرة مؤقتة يمكن التنبؤ بها خلال فترة زمنية تكون يوما أو يومين أو أسبوعا 
    ب ـ المناخ هو الطابع الجوي السائد في منطقة ما خلال فترة عام كامل أو أكثر .
    أتعلم :
    المقصود بالمناخ الظواهر الدائمة والمستمرة في الأحوال الجوية من حرارة وتساقط ورياح وغيرها وليست التقلبات الجوية العابرة .
    ـ هناك ثلاث مناخات في الجزائر :
    أ ـ مناخ البحر الأبيض المتوسط يمتاز بصيف حار وجاف وشتاء دافىء ممطر كمية أمطاره ما بين 400ملم و 1000ملم 
    ب ـ المناخ القاري يتميز بصيف جاف وحار، وشتاء بارد ، وكمية أمطاره ما بين 200ملم و 400ملم .
    ج ـ المناخ الصحراوي ويتميز بكونه شديد الحرارة صيفا شديد البرودة شتاء ، المدى الحراري كبير بين الليل والنهار والصيف والشتاء ، أمطاره أقل من 200ملم 
    التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفية عملية قابلة للملاحظة والنقاش


    مرحــــــــــــــــــــــــتلة الاستثمــــــــــــــــــــــــــار
    توظیف المعارف المكتسبة وفق أنشطة انجازیة



    استثمار الرصيد المعرفي
    في وضعیات ذات دلالة




    إبراز مستوى التحكم في
    الكفاءة المكتسبة






    أوظف معلومـــــاتي :
    1 ـ طلب منك أحد أصدقائك أن تصف له مناخ الصحراء ونباتاته
    ــ صف له ذلك في بضعة أسطر 
    2 ـ اليك خريطة صماء للجزائر 
    انقلها على كراستك ، ثم عين عليها أنواع المناخات حسب المفتاح . 
    3 ـ اربط بين الجدول (أ) بما يناسبها في الجدلو (ب) .
    4 ـ تتبع حالة الطقس المقدم في التلفزة لمدة ثلاث أيام ثم استخرج معدلات الحرارة والتساقط .
    5 ـ ماهو المناخ الذي تمثله كل صورة ؟ 
    استعن بالخريطة شكل 2 ص62 
    ـ املأ الجدول التالي ، بكتابة أسماء ثلاث ولايات عن كل مناخ .

    مراقبة درجة تحكم المتعلمين في توظيف المعارف المكتسبة



    النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا
    المحتوى: جغرافية الجزائر 
    الكفاءة القاعدية : استقصاء معلومات جغرافية 

    المراحل
    الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
    وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
    والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
    ــ إن اتساع مساحة الجزائر ، وامتدادها الكبير ، وتنوع تضاريسها وتعداد مناخاتها ، كل ذلك أدى إلى تنوع ثرواتها الباطنية والسطحية 
    ــ فماهي أبرز هذه الثروات ؟ تغذیة راجعة
    المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل 
    ملاحظة السندات
    التوضیحیة



    قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




    بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات




    استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة ألاحظ واكتشف
    النشاط الأول : لاحظ الشكل 1 (أ،ب،ج،د) الصفحة 62 ـ ماذا تمثل الصورة "أ" ؟
    ـ ماذا تمثل الصورة "ب" ؟
    ـ ماذا تمثل الصورة "ج" ؟
    ـ ماذا تمثل الصورة "د" ؟
    المجاري المائية ، النبات الطبيعي ، معدن الحديد ، الحيوانات البرية ، ليس للإنسان دخل في وجودها فهي موارد طبيعية .
    النشاط الثاني: تأمل الشكل1 (أ،ب،ج،د) ص 64
    ـ ماذا تمثل الشكل "أ" ؟
    ـ ماذا تمثل الشكل"ب" ؟
    ـ ماذا تمثل الشكل "ج" ؟
    ـ ماذا تمثل الشكل "د" ؟
    من خلال هذه الأشكال يتبين لك أن مصادر المياه هي : الأمطار ، الثلوج ، المياه السطحية ( أنهار ـ بحيرات ) 
    لاحظ خريطة التساقط في الجزائر الصفحة 64
    ــ أين يكثر التساقط ؟
    ــ أين يقل هذا التساقط ؟
    ــ كم تبلغ كميته في الساحل ؟
    ــ كم تبلغ كميته في المناطق الداخلية ؟
    ــ كم تبلغ كميته في الصحراء ؟
    لاحظ خريطة الأودية في الجزائر شكل3 ص 65 :
    ــ أين تكثر الأودية ؟ و أين تقل ؟
    ــ اين تصب الأودية الواقعة في شمال البلاد ؟
    لاحظ الخريطة الشكل 4ص65 وتأمل وجود المياه الجوفية بالصحراء .
    ــ أين تكثر 
    ــ هل يمكن استغلالها ؟ كيف ؟ الحرص على استقصاء معلومات وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث 

    الاستنتاج
    والاستخلاص استخلاص جملة من
    المعارف والمبادئ
    الجغرافیة أستنتج : 
    الموارد الطبيعية هي التي توجد في الطبيعة على صورتها الأولية دون أن يكون للإنسان دخل في إحداثها أو تشكيل هيئتها 
    هناك عدة مصادر للمياه في الجزائر هي : التساقط والمجاري المائية ، والمياه الجوفية خاصة في الصحراء 

    اكتساب معارف ومبادئ 


    النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا
    المحتوى : جغرافية الجزائر 
    الكفاءة القاعدية : استقصاء معلومات جغرافية 
    المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
    وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
    والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
    ــ إن اتساع مساحة الجزائر ، وامتدادها الكبير ، وتنوع تضاريسها وتعداد مناخاتها ، كل ذلك أدى إلى تنوع ثرواتها الباطنية والسطحية 
    ــ فماهي أبرز هذه الثروات ؟ تغذیة راجعة
    المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل 
    ملاحظة السندات
    التوضیحیة



    قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




    بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات




    استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة ألاحظ واكتشف
    النشاط الأول : لاحظ الشكل 1 (أ،ب،ج،د) الصفحة 62 ـ ماذا تمثل الصورة "أ" ؟ ـ ماذا تمثل الصورة "ب" ؟
    ـ ماذا تمثل الصورة "ج" ؟ ـ ماذا تمثل الصورة "د" ؟
    المجاري المائية ، النبات الطبيعي ، معدن الحديد ، الحيوانات البرية ، ليس للإنسان دخل في وجودها فهي موارد طبيعية .
    النشاط الثاني: تأمل الشكل1 (أ،ب،ج،د) ص 64
    ـ ماذا تمثل الشكل "أ" ؟ ـ ماذا تمثل الشكل"ب" ؟
    ـ ماذا تمثل الشكل "ج" ؟ ـ ماذا تمثل الشكل "د" ؟
    من خلال هذه الأشكال يتبين لك أن مصادر المياه هي : الأمطار ، الثلوج ، المياه السطحية ( أنهار ـ بحيرات ) 
    لاحظ خريطة التساقط في الجزائر الصفحة 64
    ــ أين يكثر التساقط ؟ ــ أين يقل هذا التساقط ؟
    ــ كم تبلغ كميته في الساحل ؟ ــ كم تبلغ كميته في المناطق الداخلية ؟ ــ كم تبلغ كميته في الصحراء ؟
    لاحظ خريطة الأودية في الجزائر شكل3 ص 65 :
    ــ أين تكثر الأودية ؟ و أين تقل ؟
    ــ اين تصب الأودية الواقعة في شمال البلاد ؟
    لاحظ الخريطة الشكل 4ص65 وتأمل وجود المياه الجوفية بالصحراء .
    ــ أين تكثر؟ ــ هل يمكن استغلالها ؟ كيف ؟ 
    النشاط الثالث: تأمل خريطة توزيع المعادن في الجزائر 
    ــ ماهي أهم المعادن الموجودة بها ؟ .
    ــ في أي منطقة من الجزائر تكثر المعادن ؟
    ــ هناك معادن ثمينة مثل الذهب و النادرة مثل اليورانيوم 
    هل هي موجودة في الجزائر ؟ 
    ــ تأمل الخريطة شكل2ص 66 وأجب عن الأسئلة . الحرص على استقصاء معلومات وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث 

    الاستنتاج
    والاستخلاص استخلاص جملة من
    المعارف والمبادئ
    الجغرافیة أستنتج : 
    الموارد الطبيعية هي التي توجد في الطبيعة على صورتها الأولية دون أن يكون للإنسان دخل في إحداثها أو تشكيل هيئتها 
    هناك عدة مصادر للمياه في الجزائر هي : التساقط والمجاري المائية ، والمياه الجوفية خاصة في الصحراء .
    الجزائر غنية بالمعادن المتنوعة ومصادر الطاقة المختلفة خاصة البترول والغاز.


    اكتساب معارف ومبادئ 
    النشاط : جغرافيا 
    المحتوى : جغرافية الجزائر 
    الكفاءة القاعدية : توظيف المعارف المكتسبة 
    المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم

    مرحلـــــــة الاسترجاع و التنسيـــــــــــــــــــــــــق
    استرجاع المعارف المكتسبة قصد معرفة مدى تحكم المتعلم في الكفاءة المحددة


    تجنيد القیم والمعارف
    المكتسبة عند الحاجة




    اثري معلوماتي :
    1 ـ أهمية الأنهار : 
    ــ توفر للإنسان المياه الصالحة للشرب ــ تستغل في ري الأراضي الزراعية ــ تستخدم في توليد الطاقة الكهربائية 
    ــ مصدر للثروة السمكية 
    2 ـ تجربة تحلية مياه البحر في الجزائر 
    قررت وزارة الموارد المائية منذ 2001 الشروع في بناء عدد من محطات تحلية مياه البحر ، بسبب تذبذب الأمطار وشحها في الشمال ، ويتضمن المشروع :
    ــ بناء 21 محطة تحلية صغير بطاقة 57000م³ في اليوم
    ــ بناء محطات كبرى تصل طاقتها الإجمالية إلى 1.040.000 م³ في اليوم 
    أتعلم : تتوفر الجزائر على موارد طبيعية كثيرة ومتنوعة تصنف كالتالي :
    أ ـ سطحية : كالأنهار ، الثروة الغابية ، الحلفاء ، وبعض الحيوانات النادرة كالغزال . ب ـ بحرية : ثروة سمكية ، مرجان 
    ج ـ باطنية : مياه جوفية ، معادن مختلفة كالحديد ، مصادر الطاقة من بترول وغاز طبيعي وفحم حجري .
    ــ الموارد الباطنية خاصة البترول والغاز الطبيعي تساهم بنسبة معتبرة في الدخل الوطني 

    التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفية عملية قابلة للملاحظة والنقاش


    مرحـــــــــــــــــــتلة الاستثمـــــــــــــــــــار
    توظیف المعارف المكتسبة وفق أنشطة انجازیة



    استثمار الرصيد المعرفي
    في وضعیات ذات دلالة




    إبراز مستوى التحكم في
    الكفاءة المكتسبة






    أوظف معلومـــــاتي :
    1 ـ امامك خريطة صماء للجزائر :
    أ ـ أنقل هذه الخريطة على كراستك 
    ب ـ وقع المعادن ومصادر الطاقة المشار إليها في المفتاح في مكانها الصحيح من الخريطة 
    2 ـ هناك تبذير للثروة المائية تقدر بـ 48%
    ــ أكتب في بضعة اسطر أهمية المياه ، وكيفية المحافظة عليها 
    3 ـ أمامك خريطة الجزائر عليها أسماء بعض الأماكن الغنية بالمعادن أو مصادر الطاقة 
    ــ أكتب إسم المورد الطبيعي الذي يشتهر به كل مكان 
    4 ـ تغطي الغابة مساحة هامة من شمال الجزائر ، إلاّ أنها تتعرض لعدة مخاطر 
    أ ـ ماهي هذه المخاطر 
    ب ـ كيف يمكن تجنبها .

    مراقبة درجة تحكم المتعلمين في توظيف المعارف المكتسبة

    النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا
    المحتوى: السكان في الجزائر 
    الكفاءة القاعدية : : استقصاء معلومات جغرافية 
    المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
    وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
    والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
    ــ إن توزيع السكان في الجزائر غير متساو 
    أ ـ عدد السكان في القرية ليس هو عدد السكان في المدينة 
    ب ـ وعدد السكان في ولاية ما .ليس هو عدد السكان في ولاية أخرى تغذیة راجعة
    المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل 
    ملاحظة السندات
    التوضیحیة



    قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




    بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات




    استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة ألاحظ واكتشف
    النشاط الأول : لاحظ الصور (أ،ب،ج) ص76
    ــ كيف يظهر السكان في الصورة "أ"؟
    ــ كيف يظهر السكان في الصورة "ب"؟
    ــ كيف يظهر السكان في الصورة "ج"؟
    ــ ماهي الصورة التي تبيّن إزدحاما (كثاقة) سكانية 
    لاحظ الشكل 2ص76 : سوف تجد أن الأقسام متساوية المساحة ، لكن عدد التلاميذ متفاوت 
    ــ إذن أيها إكتظاظا ( كثافة) ؟ لماذا ؟


    لكي احسب الكثافة السكانية في منطقة أقوم بالعملية التالية :
    عدد السكان /المساحة =الكثافة 
    النشاط الثاني: 
    إذا حسبت الكثافة السكانية في الجزائر سنة 2006 ستجدها 
    33000000/2381741 = 13.85 ن/كلم²
    هذه الكثافة تسمى الكثافة الحسابية 
    لاحظ الخريطة شكل 2ص78 واقرأ المفتاح 
    ــ كم تقدر الكثافة السكانية في شمال الجزائر ؟
    ـت وكم تقدر في المناطق الوسطى ؟
    ــ وكم تقدر في المناطق الجنوبية ؟
    إذن الكثافة السكانية في الجزائر تختلف من منطقة إلى أخرى 
    لاحظ الجدول شكل 3ص78 
    ــ في أي اقليم تقع هذه المدن ؟
    ــ هل الكثافة فيها متساوية ؟
    إذن الكثافة تختلف في داخل الإقليم الواحد .كثافة الجزائر 4167ن/كلم² ، عنابة 421ن/كلم² ، وهران 633 ن/كلم²
    وهذه تسمى الكثافة الحقيقية الحرص على استقصاء معلومات وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث 

    الاستنتاج
    والاستخلاص استخلاص جملة من
    المعارف والمبادئ
    الجغرافیة أستنتج : 
    للحصول على الكثافة السكانية لأي بلد ، نقسم عدد سكان القطر على المساحة بالكيلومتر المربع 
    ــ هناك نوعان من الكثافة السكانية
    أ ـ الكثافة الحسابية ب ـ الكثافة الحقيقية 
    اكتساب معارف ومبادئ 


    النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا
    المحتوى: السكان في الجزائر 
    الكفاءة القاعدية : استقصاء معلومات جغرافية 

    المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
    وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
    والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
    ــ عدد سكان ولاية سطيف 1.3 مليون نسمة ومساحتها 6500 كلم ² ، أحسب الكثافة السكانية بها . تغذیة راجعة
    المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل 
    ملاحظة السندات
    التوضیحیة



    قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




    بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات




    استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة ألاحظ واكتشف
    النشاط الثالث : تأمل الخريطة شكل1ص79 .
    ــ ماذا تمثل ؟
    ــ أين يقع هذا الإقليم ؟
    أستعين بمعطيات الجدول شكل2و3ص79 ثم أجب عما يلي ك
    الولاية عنابة الجزائر المدية قسنطينة تلمسان س بلعباس
    ن/كلم² 421 4167 99 406 102 163

    عدد الولايات 25
    المساحة (كلم²) 102781
    عدد السكان (نسمة ) 21278023
    الكثافة 207ن/كلم ²
    ــ هل الكثافة بهذا الإقليم متساوية في كل الولايات ؟
    ــ ماهي الولايات الأشد كثافة ؟
    ــ ماهي الولايات ذات الكثافة المتوسطة ؟
    ــ ماهي الولايات ذات الكثافة القليلة ؟
    النشاط الرابع: تأمل الخريطة شكل 1 ص80
    ــ ماذا تمثل ؟
    ــ اين يقع اقليم الهضاب العليا ؟
    ــ استعن بمعطيات الجدول شكل 2 ، واستنتج الكثافة السكانية بالاقليم الاوسط .
    اقرا مفتاح الخريطة ثم قارن بين :
    ــ ولاية سطيف وولاية البيض ، ماذا يتبين لك ؟
    ــ هل جميع مناطقهاذا الاقليم ذات كثافة واحدة ؟
    الحرص على استقصاء معلومات وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث 

    الاستنتاج
    والاستخلاص استخلاص جملة من
    المعارف والمبادئ
    الجغرافیة أستنتج : 
    ترتفع الكثافة السكانية في الإقليم التلي ارتفاعا كبيرا إذ تصل في بعض المناطق إلى أكثر من 3000ن/كلم ².
    يتميز الإقليم الجنوبي (الصحراوي) بانخفاض شديد في نسبة كثافته السكانية . 
    اكتساب معارف ومبادئ 






    النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا
    المحتوى: السكان في الجزائر 
    الكفاءة القاعدية : استقصاء معلومات جغرافية 

    المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
    وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
    والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
    ــ لماذا تنخفض الكثافة السكانية في الصحراء ؟ تغذیة راجعة
    المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل 
    ملاحظة السندات
    التوضیحیة



    قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




    بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات




    استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة ألاحظ واكتشف
    النشاط الخامس : 
    تأمل الخريطة شكل 1ص81 واقرأ مفتاحها : 
    إنها تمثل الإقليم الجنوبي ( الصحراء ) .
    لاحظ المساحة العامة لهذا الإقليم 
    سيبدو لك أنه اقليم ذو امتداد كبير ومساحة واسعة جدا .
    ــ كيف تبدو لك الكثافة السكانية به ؟
    لاحظ الجدول شكل2 ص81
    الولاية بسكرة الوادي ورقلة غرداية إليزي تامنغست بشار أدرار تندوف
    ن/كلم²

    31 11 0.5 4 0.14 0.3 1.5 0.8 0.2

    بعد قراءة المعطيات الموجودة به حاول الإجابة عما يلي :
    ــ هل الكثافة بهذا الإقليم متساوية ؟
    ــ ماذا يحدث لهذه الكثافة كلما اتجهنا جنوبا ؟
    ــ ما هي المناطق ذات الكثافة المرتفعة ؟
    ــ ماهي المناطق ذات الكثافة المنخفضة ؟
    ــ ما سبب هذا الإختلاف في الكثافة ؟ الحرص على استقصاء معلومات وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث 

    الاستنتاج
    والاستخلاص استخلاص جملة من
    المعارف والمبادئ
    الجغرافیة أستنتج : 
    يتميز الإقليم الجنوبي ( الصحراوي ) بانخفاض شديد في نسبة الكثافة السكانية 
    سؤال مرحلي :
    ــ لماذا تنخفض الكثافة السكانية في الصحراء ؟ 
    اكتساب معارف ومبادئ 






    النشاط : جغرافيا
    المحتوى: السكان في الجزائر 
    الكفاءة القاعدية : توظيف المعارف المكتسبة 

    المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم

    مرحلـــــــة الاسترجاع و التنسيـــــــــــــــــــــــــق
    استرجاع المعارف المكتسبة قصد معرفة مدى تحكم المتعلم في الكفاءة المحددة


    تجنيد القیم والمعارف
    المكتسبة عند الحاجة




    اثري معلوماتي :
    1 ـ هناك ثلاثة أقاليم رئيسية كبرى في الجزائر تختلف الكثافة السطانية بينهما اختلافا واضحا ( لاحظ الجدول التالي ) .
    المساحة (كلم²) عدد السكان الكثافة (ن/كلم² )
    إقليم الشمال 102781 21278023 207
    إقليم الوسط 303231 8668686 26.6
    إقليم الجنوب 1975729 2965166 1.5
    ـ المدينة تجمع بشري كبير تقوم بين أفراده علاقات وظيفية متعددة أهمها الوظيفة التجارية والوظيفة الصناعية ، بحيث لا نجد أثر للحياة الزراعية .
    ــ تشهد المدن تضخما سكانيا كبيرا ، لكثرة المرافق العامة بها والنزوح الريفي إليها 
    تطور سكان مدينة الجزائر :
    تعد مدينة الجزائر العاصمة الإدارية والإقتصادية والثقافية للجزائر ونافذة إفريقيا على اوروبا .
    تنتصب على خليج الجزائر و قد توسعت كثيرا منذ سنة 1944 كما تزايد سكانها تزايدا سريعا خاصة بعد الاستقلال كما يوضحه الجدول التالي 
    السنة 1954 1962 1966 1977 1978 2006
    عدد السكان 578570 500000 1164369 1363000 1483000 2800000

    أتعلم : 
    تختلف الكثافة السكانية في الجزائر من إقليم لآخر 
    1 ـ الاقليم الشمالي ( التلي ) : 
    ترتفع به الكثافة نتيجة عدة عوامل 
    أ ـ طبيعية : ( ملاءمة المناخ ووفرة السهول الخصبة )
    ب ـ اقتصادية : وفرة مختلف النشاط الإقتصادي من زراعة و صناعة و تجارة 
    ج ـ إجتماعية : وجود مختلف مرافق الحياة ، الهجرة من المناطق الداخلية .
    2 ـ الاقليم الأوسط :
    أقل كثافة من الإقليم الشمالي بسبب قساوة ظروفه الطبيعية ونقص الأمطار وقلة السهول الزراعية 
    3 ـ الإقليم الصحراوي :
    تقل به الكثافة السكانية حتى تكاد تنعدم في بعض المناطق ، لكنها ترتفع في الواحات لتوفر شروط الحياة المختلفة (مياه ، زراعة ، نشاط إقتصادي )

    التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفية عملية قابلة للملاحظة والنقاش


    مرحـــــــــــــــــــتلة الاستثمـــــــــــــــــــار
    توظیف المعارف المكتسبة وفق أنشطة انجازیة



    استثمار الرصيد المعرفي
    في وضعیات ذات دلالة




    إبراز مستوى التحكم في
    الكفاءة المكتسبة






    أوظف معلومـــــاتي :
    1 ـ 
    أدرار سطيف الجزائر الولاية 
    326 الف نسمة 1.3مليون نسمة 2.8مليون نسمة عدد السكان
    464.900 كلم² 6504 كلم ² 809كلم² المساحة 

    أحسب الكثافة الحسابية لكل ولاية ، وعلق عليها مستعينا بالصور ص 84
    2 ـ إقرأ الخريطة من خلال المفتاح :
    ــ ماهي في رأيك العوامل المؤثرة في توزيع السكان ؟
    ــ تختلف الكثافة السكانية كلما اتجهنا من الشمال نحو الجنوب ، لماذا ؟

    3 ـ ما الفرق بين الكثافة الحسابية والكثافة الحقيقية .

    4 ـ رتب الدول التالية من حيث الكثافة السكانية 
    الجزائر ـ الصين ـ فرنسا ـ ليبيا 
    أنت الآن متواجد بأحدى الولايات :
    أ ـ ما هي ؟
    ب ـ هل الكثافة السكانية بها مرتفعة أو منخفضة ؟ لماذا ؟

    5 ـ ضع علامة (صح ) أما الجواب الصحيح وعلامة ( خطأ) أمام الجواب الخطىء
    ــ يمكن حساب الكثافة السكانية في مكان ما إذا عرفنا مساحته وعدد سكانه
    ــ الكثافة الحسابية هي نفسها الكثافة الحقيقية 
    ــ الكثافة السكانية في مكان ما ثابتة لا تتغير 
    ــ الكثافة السكانية تتغير بين فترة وأخرى 
    ــ الكثافة السكانية في الهضاب العليا مرتفعة جدا 
    ــ الكثافة السكانية في المدن أكثر من الأرياف

    6 ـ انجز تقريرا حول مؤسستك وفق المخطط التالي 
    ــ اسم المؤسسة وموقعها ( في البلدية و الولاية )
    ــ بعدها عن مركز البلدية ، ومركز الولاية .
    ــ عدد التلاميذ وعدد المعلمين .
    ــ الكثافة الحسابية داخل المؤسسة 
    ــ الكثافة الحقيقية في قسمك 



    مراقبة درجة تحكم المتعلمين في توظيف المعارف المكتسبة











    النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا
    المحتوى: السكان في الجزائر 
    الكفاءة القاعدية : : استقصاء معلومات جغرافية 

    المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
    وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
    والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
    ــ الكثافة العامة للسكان في الجزائر 13.5ن/كلم² ، هذه الكثافة تختلف من منطقة إلى أخرى
    ــ ماهي العوامل التي تسبب هذا الاختلاف ؟ تغذیة راجعة
    المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل 
    ملاحظة السندات
    التوضیحیة



    قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




    بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات




    استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة ألاحظ واكتشف
    النشاط الأول : لاحظ الخريطة شكل3ص86
    ــ كيف يبدو الإقليم الشمالي من حيث الكثافة السكانية ؟
    ــ كم تقدر هذه الكثافة ؟
    لاحظ الشكل 2ص86 
    ــ كم يبلغ متوسط التساقط ؟
    ــ هل هذه الكمية مرتفعة أم منخفضة ؟
    ــ كم يبلغ متوسط الحرارة ؟
    ــ هل حرارة هذا الإقليم مرتفعة ؟
    ــ كيف هي إذن ؟
    *إذن الإقليم الشمالي غزير الأمطار معتدل الحرارة كثير السكان
    التساقط متوسط الحرارة متوسط الكثافة السكانية
    من400ملم الى 1000ملم 18˚ 207ن/كلم²

    لاحظ الخريطة شكل 3ص87
    ــ كيف يبدو الإقليم الجنوبي من حيث الكثافة السكانية ؟
    ــ كم تقدر الكثافة السكانية ؟
    لاحظ الشكل 4ص87 
    ــ كم يبلغ متوسط التساقط في الإقليم الجنوبي ؟هل هذه الكمية كبيرة ؟
    ــ كم يبلغ متوسط الحرارة ؟
    ــ هل حرارة هذا الإقليم مناسبة ؟ كيف هي إذن؟
    التساقط متوسط الحرارة متوسط الكثافة السكانية 
    أقل من 200ملم 24˚ 1.5ن/كلم²

    الحرص على استقصاء معلومات وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث 

    الاستنتاج
    والاستخلاص استخلاص جملة من
    المعارف والمبادئ
    الجغرافیة أستنتج : 
    للتساقط والحرارة دور كبير في توزيع السكان 
    ــ المناطق الغزيرة الأمطار المعتدلة المناخ ترتفع بها الكثافة السكانية 
    ــ المناطق القليلة الأمطار الشديدة الحرارة تنخفض بها الكثافة السكانية 
    اكتساب معارف ومبادئ 



    النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا
    المحتوى : السكان في الجزائر 
    الكفاءة القاعدية : استقصاء معلومات جغرافية 

    المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
    وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
    والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
    ــ لماذا ترتفع الكثافة السكانية في الواحات رغم قلة أمطارها وارتفاع درجة حرارتها ؟ تغذیة راجعة
    المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل 
    ملاحظة السندات
    التوضیحیة



    قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




    بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات




    استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة ألاحظ واكتشف
    النشاط الثاني : تأمل الصورة الشكل 1(أ،ب،ج)ص88
    ــ ماذا تمثل كل صورة منها ؟
    ــ عرف السهل ، الهضبة ، الجبل 
    ــ رتب هذه التضاريس من حيث الأهمية بالنسبة للاستقرار السكاني .لماذا ؟
    *إذن التضاريس السهلية تعد مناطق جذب للسكان عكس المرتفعات .
    2 ـ لاحظ خريطة المدن شكل2ص88 : تجد أن أهم المدن تتركز في السهول الساحلية مثل : سهل وهران ، متيجة ،عنابة
    وبعض السهول الداخلية مثل : سهل قسنطينة ، سطيف 
    أما المدن الصحراوية ، فتتركز في الواحات مثل : بسكرة ، الأغواط 
    *إذن السهول الزراعية تجلب إليها أعداد كبيرة من السكان فهي مناطق جذب للسكان 
    لاحظ البيانات الموجودة في الجدول شكل 3 ص88
    المدينة عدد السكان سنة1987 عدد السكان سنة 2005 النشاط
    عنابة 305.526 383.504 ..............
    سكيكدة 128.747 178.687 .............
    الجلفة 84.207 212.231 ..............
    بسكرة 128.281 207.987 ............

    نجد أن بعض المدن مثل (أرزيو ، عنابة ، سكيكدة ، حاسي مسعود ) قد تضاعف عدد سكانها كثيرا 
    ــ ما هو النشاط الرسمي بهذه المدن ؟
    ــ هل ساهم هذا النشاط في نمو السكان ؟ كيف ؟ الحرص على استقصاء معلومات وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث 

    الاستنتاج
    والاستخلاص استخلاص جملة من
    المعارف والمبادئ
    الجغرافیة أستنتج : 
    النشاط الصناعي من العوامل التي تجلب السكان لأنه يوفر لهم الشغل 
    سؤال مرحلي :
    ــ ماهو النشاط الذي يؤدي إلى تضخم المدن : الزراعة أم الصناعة ؟لماذا؟ ؟ 
    اكتساب معارف ومبادئ 



    النشاط : جغرافيا 
    المحتوى : السكان في الجزائر 
    الكفاءة القاعدية : توظيف المعارف المكتسبة 
    المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم

    مرحلـــــــة الاسترجاع و التنسيـــــــــــــــــــــــــق
    استرجاع المعارف المكتسبة قصد معرفة مدى تحكم المتعلم في الكفاءة المحددة


    تجنيد القیم والمعارف
    المكتسبة عند الحاجة




    اثري معلوماتي :
    1 ـ رغم وعورة وصعوبة بعض الجبال الاّ أن السكان يفضلون الإقامة في أعلاها لأسباب أمنية و 
    2 ـ تنعدم الحياة السكانية تقريبا في جبال الهقار بسبب :
    ـ تكوينها الصخري ــ انعدام الحياة ووعورتهاــ قساوة وجفاف مناخها
    3 ـ وجود المياه الجوفية في الصحراء يؤدي إلى تمركز السكان قربها فتنشأ الواحات 
    أتعلم: يفضل السكان الاقامة في السهول بسبب سهولة التنقل بها ، وصلاحيتها للنشاط الزراعي، وملاءمة مناخها خاصة إن كانت قريبة من البحر .
    *يقل عدد السكان في الهضاب والمرتفعات الجبلية لوعورتها ، وشدّة برودة جوها شتاء ، وقلة صلاحيتها للزراعة 
    *رغم شساعة الصحراء (86%من مساحة الوطن ) إلاّ أنها قليلة السكان بسبب ظروفها المناخية والطبيعية الصعبة
    *تتطلب الصناعة أيدي عاملة كثيرة لهذا فالمناطق الصناعية ترتفع بها الكثافة السكانية 

    التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفية عملية قابلة للملاحظة والنقاش


    مرحـــــــــــــــــــتلة الاستثمـــــــــــــــــــار
    توظیف المعارف المكتسبة وفق أنشطة انجازیة



    استثمار الرصيد المعرفي
    في وضعیات ذات دلالة




    إبراز مستوى التحكم في
    الكفاءة المكتسبة






    أوظف معلومـــــاتي :
    1 ـ اليك خريطة الجزائر : انقلها على كراستك ، ثم وزع عليها الكثافة السكانية 


    2 ـ املأ الفراغات بالكلمات المناسبة :
    تختلف الكثافة السكانية في الجزائر من منطقة لأخرى ، فالسهول الساحلية ........بالسكان ، أما الهضاب العليا فــ ..........السكان ، أما الصحراء فــ............السكان .


    3 ـ سأل المعلم تلميذا من الصحراء : لماذا يقل عدد السكان عندكم ؟
    وسأل تلميذا من الشمال : لماذا يكثر عدد السكان عندكم ؟
    أ ــ بم أجاب الأول ؟
    ب ـ بم أجاب الثاني ؟ 


    مراقبة درجة تحكم المتعلمين في توظيف المعارف المكتسبة



    النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا 
    المحتوى: السكان في الجزائر 
    . الكفاءة القاعدية : : استقصاء معلومات جغرافية 

    المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
    وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
    والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
    ــ تتعدد وتتنوع مهن وحرف الإنسان. ماهي هذه المهن والحرف ؟ تغذیة راجعة
    المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل 
    ملاحظة السندات
    التوضیحیة



    قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




    بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات




    استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة ألاحظ واكتشف
    النشاط أول : لاحظ الصور (1،2،3 ) ص92
    ــ هناك عدة أنشطة مرتبطة بالفلاحة ، ماهي ؟
    ــ أين يتمركز هذا القطاع؟
    ــ ماهي الأنشطة الأخرى التي يشملها هذا القطاع ؟
    النشاط الثاني(الزراعة) : تأمل الدائر النسبية شكل1ص93
    ــ ماذا تمثل ؟
    ــ كم تبلغ نسبة الأراضي الصالحة لزراعة ؟
    ــ هل هي كبيرة أم لا؟
    ــ هل يمكن توسيعها ؟
    لاحظ الشكل2ص93 
    ــ ماهي أهم المحاصيل الزراعية ؟
    ــ لماذا تحتل الحبوب المرتبة الأولى ؟
    ــ هل هذا الانتاج كاف أم لاظ
    ــ هل يمكن زيادته ؟
    ــ كم يقدر مردود الحبوب في الجزائر ؟
    لاحظ الصور (أ ، ب ، ج ) 
    التصحر ، الجفاف ، الجراد ، مشاكل تعاني منها الزراعة 
    ــ هل هناك مشاكل أخرى ؟ ماهي ؟

    الحرص على استقصاء معلومات وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث 

    الاستنتاج
    والاستخلاص استخلاص جملة من
    المعارف والمبادئ
    الجغرافیة أستنتج : 
    1 ـ رغم اختلاف الأنشطة فإنها تصنف في ثلاث قطاعات هي 
    أ ـ القطاع الأول: يشمل الفلاحة (الزراعة ، الري ، الصيد البحري )
    ب ـ القطاع الثاني : ويشمل الصناعة ( كل أنواع الصناعات )
    ج ـ القطاع الثالث : ويشمل الخدمات (تجارة ، نقل ، إدارة ، تعليم ، صحة ) 
    2 ـ رغم مساحة الجزائر الكبيرة غلاّ أن نسبة الأراضي الزراعية بها قليلة .
    ــ رغم تنوع المحاصيل الزراعية فإن نسبة الحبوب تحتل المرتبة الأولى في الانتاج الزراعي 
    ــ تعاني الزراعة من عدة مشاكل ( جفاف ، تصحر ، جراد ، انجراف ، ضعف المردود ، النزوح الريفي ......) 
    اكتساب معارف ومبادئ 


    النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا
    الموضوع : السكان في الجزائر 
    . الكفاءة القاعدية : : استقصاء معلومات جغرافية 

    المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة مؤشر الكفاءة التقویم
    وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
    والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
    ــ ماهو القطاع الذي يشغل نسبة كبيرة من الأيدي العاملة في الجزائر ؟ لماذا ؟ 
    ــ كيف يمكن توسيع المساحة المزروعة بالجزائر ؟ تغذیة راجعة
    المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل 
    ملاحظة السندات
    التوضیحیة



    قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




    بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات




    استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة ألاحظ واكتشف
    النشاط الثالث(تربية الحيوانات ) : لاحظ الخريطة شكل 1 ص95 ، التي تمثل مناطق تربية الحيوانات في الجزائر ؟
    ــ أذكر أنواع الحيوانات التي تربى في الجزائر ؟
    ــ ماهو النوع الأكثر انتشارا ؟
    ــ أين تكثر تربية الأغنام والأبقار؟
    ــ أين تكثر تربية الجمال ؟
    ــ أين يربى الماعز ؟
    لماذا يتنقل الرعاة من مكان إلى آخر؟
    ــ ماهي الصعوبات التي تواجه تربية الحيوانات في الجزائر؟

    لاحظ الصورة شكل 2ص 95 
    ــ ماذا تمثل ؟
    ــ أين تربى الدواجن ؟
    ــ ماالاسم الذي يطلق على لحومها ؟
    ماذا يستفاد منها ؟
    ــ ما الصعوبات التي تواجه تربيتها ؟
    ــ ما الطرق المتبعة في تربيتها ؟
    لاحظ الخريطة شكل 3 ص96 
    ــ اين توجد هذه المصايد ؟
    ــ ما الأسلوب المتبع في الصيد ؟ التقليدي أم الحديث ؟
    ــ ما هي أنواع الأسماك المتواجدة في هذه المصايد ؟
    ــ هل يستهلك السمك طازجا أم معلبا ؟
    ــ هل تصدر الجزائر الأسماك ؟ لماذا؟
    الحرص على استقصاء معلومات وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث 

    الاستنتاج
    والاستخلاص استخلاص جملة من
    المعارف والمبادئ
    الجغرافیة أستنتج : 
    تتنوع الثروة الحيوانية في الجزائر على النحو التالي :
    أغنام وأبقار و خيول ، تكثر في المناطق التلية ، أما المعز والجمال فتنتشر تربيتها بالجنوب ، تتم تربية الدواجن للاستفادة من بيضها ، ولحومها البيضاء ، في حين توجد مصايد الأسماك في السواحل .

    اكتساب معارف ومبادئ 










    النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا



    الموضوع : السكان في الجزائر 
    الكفاءة القاعدية : استقصاء معلومات جغرافية 


    مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة 
    المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
    وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
    والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
    ــ تربى الأبقار في الشمال ، وتربى الجمل في الجنوب ، لماذ؟ تغذیة راجعة
    المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل 
    ملاحظة السندات
    التوضیحیة



    قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




    بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات




    استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة ألاحظ واكتشف
    النشاط الرابع(النشاط الصناعي ) : تأمل الصور (1ـ2ـ3ـ4) ص97 .
    الجلود والأخشاب من الواد الأولية الفلاحية .
    الحديد من المواد الأولية المعدنية .
    البترول والغاز من المواد الأولية الطاقوية 
    ــ فيم تستعمل كل هذه المواد .
    النشاط الخامس: لاحظ المخطط شكل 1ص98.
    ــ إلى كم قسم تنقسم الصناعة ؟
    ــ ماهي أنواع الصناعة الحديثة ؟
    ــ ماهي الصناعة التقليدية ؟
    ــ ماهي الصناعة الخفيفة ؟
    *من خلال معطيات الخريطو تعرف على ما يلي 
    ــ أنواع الصناعات الموجودة في الجزائر .
    ــ مناطق تمركز المناطق الصناعية الكبرى
    ــ صنف هذه الصناعات إلى ثقيلة و خفيفة .
    *لاحظ الصورة شكل 3 ص99 
    ــ ماذا تمثل هذه الصورة ؟ـ
    ـ ما هي الصناعة التقليدية ؟
    ــ عدد بعضا من أنواعها .
    ـ علام تعتمد هذه الصناعة ؟
    ــ إلى من توجه في معظمها ؟
    ــ أين توجد بالجزائر ؟
    ــ هل مازالت مزدهرة كما كانت في الماضي ؟ لماذا ؟ الحرص على استقصاء معلومات وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث 

    الاستنتاج
    والاستخلاص استخلاص جملة من
    المعارف والمبادئ
    الجغرافیة أستنتج : 
    تتطلب الصناعة مواد أولية فلاحية كالجلود والقطن والصوف 
    ــ مواد معدنية ، كالحديد ، والرصاص ن ووالزنك والفوسفات
    ــ مواد اولية طاقوية كالبترول، الغاز الطبيع، والفحم الحجري.
    تنقسم الصناعة إلى قسمين :
    أ ـ الصناعة الخفيفة : مثل الصناعة الغذائية ، والنسيجسة 
    ب ـ الصناعة الثقيلة : مثل صناعة الحديد والصلب.
    توجد عدة أنواع من الصناعت المنتشرة في مختلف مناطق البلاد منها : صناعة الالآت الميكانيكية ، الصناعة البترو كيمياوية ، الصناعة الكيمياوية ، الصناعة الميكانيكية ، الصناعة الغذائية ، صناعة الورق ، والجلود والاسمت وغيرها 
    هناك مراطز صناعية كبرى مثل : أرزيو ، حاسي مسعود ، سيدي بلعباس 

    اكتساب معارف ومبادئ 








    النشاط : جغرافيا


    المحتوى سكان في الجزائر 
    الكفاءة القاعدية: استقصاء معلومات جغرافية 

    المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم

    مرحلـــــــة الاسترجاع و التنسيـــــــــــــــــــــــــق
    استرجاع المعارف المكتسبة قصد معرفة مدى تحكم المتعلم في الكفاءة المحددة


    تجنيد القیم والمعارف
    المكتسبة عند الحاجة




    اثري معلوماتي :
    1 ـ 
    لاحظ بيان أهم الصادرات والواردات الجزائرية لسنة 2002
    ــ الميزان التجاري : 
    هو الفرق بين قيمة الصادرات والواردات.

    أتعلم: 
    تتنوع الأنشطة الإقصادية في الجزائر على النحو التالي :
    ــ الفلاحية : وتشمل الزراعة وتربية الحيوانات والصيد البحري تشغل 16% من الأيدي العاملة ، ذات مردود ضعيف ومساحة زراعية صغيرة قابلة للتوسع بالاستصلاح .
    ــ الصناعة : تتوفر الجزائر على مختلف مقومات الصناعة من مواد أولية ، وأيدي عاملة ، ورؤوس أموال ، الاّ أنها مازالت غير كافية ، تشغل حوالي 17% من الأيدي العاملة 
    الخدمات : وتشغل حوالي 67% من الأيدي العاملة وتشمل الإدارة ، النقل ، التعليم ، والصحة .
    التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفية عملية قابلة للملاحظة والنقاش


    مرحـــــــــــــــــــتلة الاستثمـــــــــــــــــــار
    توظیف المعارف المكتسبة وفق أنشطة انجازیة



    استثمار الرصيد المعرفي
    في وضعیات ذات دلالة




    إبراز مستوى التحكم في
    الكفاءة المكتسبة






    أوظف معلومـــــاتي :

    1 ـ لاحظ الصور 1 ـ 2 ـ 3 ص 102 ثم |أكمل العبارة 

    تمثل الصورة الأولى قطاع.........يضم هذا القطاع..........
    تمثل الصورة الثانية قطاع.........يضم هذا القطاع..........
    تمثل الصورة الثالثة قطاع.........يضم هذا القطاع..........

    2 ـ أفكر و أكمل 
    أكمل ما يلي :
    تضم الفلاحة النشاطات التالية ..........................................
    من أهم المنتوجات الزراعية في الجزائر ..............................
    تعاني الزراعة في الجزائر من المشاكل التالية .......................
    أهم الحيوانات التي تربى في الجزائر هي .............................
    أهم المصايد بالجزائر هي ..............................................

    3 ـ لاحظ الصور واستنتج 

    الصورة الأولى صناعة ...................
    الصورة الثانية صناعة ..................
    الصورة الثالثة صناعة ................

    مراقبة درجة تحكم المتعلمين في توظيف المعارف المكتسبة


    النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا
    رقم المذكـــــرة : 35

    مراحل سير الحصـــــــــــــــــــــــــــــة 
    المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
    وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
    والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
    ــ ما الذي يوجد بكثر في الجزائر ، البترول أم الغاز الطبيعي أم الفحم الحجري ؟
    ــ عدد أنواع الصناعات المتواجدة في منطقتك .بيّن أهميتها . تغذیة راجعة
    المـــــــــــــــلاحظـــة والـــــــــتساؤل 
    ملاحظة السندات
    التوضیحیة



    قراءة النصوص والمقاطعالإیضاحیة




    بناء فرضیات لجملة الأفكاروالتساؤلات




    استقصاء معلومات ومعارف ومفاھیم جغرافیة ألاحظ واكتشف
    النشاط السادس(النشاط التجاري ) : 
    تأمل الصورة (1ـ2ـ3ـ4) ص 100

    ـ ما هي المراحل التي يمر بها المنتوج قبل وصوله إلى المستهلك ؟
    ــ كيف تسمى عملية التبادل التجاري (البع والشراء ) التي تتم داخل الوطن ؟
    ــ ماهي الأداة التي يتم بواسطتها هذا التبادل ؟
    ــ ما هي التجارة الداخلية ؟
    ــ كيف تسمى عملية التبادل التجاري التي تتم خارج الوطن ؟
    ــ ماهي الأداة التي يتم بواسطتها هذا التبادل ؟
    ــ ما هي التجارة الداخلية ؟
    المنتج 










    الحرص على استقصاء معلومات وفق منهجية التساؤلوالبناء التسلسلي للأحــــــــــــــــــــــــــداث 

    الاستنتاج
    والاستخلاص استخلاص جملة من
    المعارف والمبادئ
    الجغرافیة أستنتج : 
    التجارة هي حركة تبادل البضائع واليلع تتم بواسطة رمز نقدي تسمى العملة وهي نوعان 
    أ ـ التجارة الداخلية : وهي الت تتم داخل حدود الوطن بالعملة المحلية ( الدينار )
    ب ـ التجارة الخارجية : وهي تتم خارج حدود الوطن وبغير العملة المحلية أي بالعملة الصعبة ( الدولار الأمريكي ، أورو أوربي ، استرليني بريطاني ، ين يباني ...) 
    سؤال مرحلي : لماذا تحرص الدول على اقامة المعارض الدولية ؟ 
    اكتساب معارف ومبادئ 




    النشاط : جغرافيا


    المحتوى سكان في الجزائر 
    الكفاءة القاعدية: استقصاء معلومات جغرافية 

    المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم

    مرحلـــــــة الاسترجاع و التنسيـــــــــــــــــــــــــق
    استرجاع المعارف المكتسبة قصد معرفة مدى تحكم المتعلم في الكفاءة المحددة


    تجنيد القیم والمعارف
    المكتسبة عند الحاجة




    اثري معلوماتي :
    1 ـ 
    لاحظ بيان أهم الصادرات والواردات الجزائرية لسنة 2002
    ــ الميزان التجاري : 
    هو الفرق بين قيمة الصادرات والواردات.

    أتعلم: 
    تتنوع الأنشطة الإقصادية في الجزائر على النحو التالي :
    ــ الفلاحية : وتشمل الزراعة وتربية الحيوانات والصيد البحري تشغل 16% من الأيدي العاملة ، ذات مردود ضعيف ومساحة زراعية صغيرة قابلة للتوسع بالاستصلاح .
    ــ الصناعة : تتوفر الجزائر على مختلف مقومات الصناعة من مواد أولية ، وأيدي عاملة ، ورؤوس أموال ، الاّ أنها مازالت غير كافية ، تشغل حوالي 17% من الأيدي العاملة 
    الخدمات : وتشغل حوالي 67% من الأيدي العاملة وتشمل الإدارة ، النقل ، التعليم ، والصحة .
    التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفية عملية قابلة للملاحظة والنقاش


    مرحـــــــــــــــــــتلة الاستثمـــــــــــــــــــار
    توظیف المعارف المكتسبة وفق أنشطة انجازیة



    استثمار الرصيد المعرفي
    في وضعیات ذات دلالة




    إبراز مستوى التحكم في
    الكفاءة المكتسبة






    أوظف معلومـــــاتي :

    1 ـ لاحظ الصور 1 ـ 2 ـ 3 ص 102 ثم |أكمل العبارة 

    تمثل الصورة الأولى قطاع.........يضم هذا القطاع..........
    تمثل الصورة الثانية قطاع.........يضم هذا القطاع..........
    تمثل الصورة الثالثة قطاع.........يضم هذا القطاع..........

    2 ـ أفكر و أكمل 
    أكمل ما يلي :
    تضم الفلاحة النشاطات التالية ..........................................
    من أهم المنتوجات الزراعية في الجزائر ..............................
    تعاني الزراعة في الجزائر من المشاكل التالية .......................
    أهم الحيوانات التي تربى في الجزائر هي .............................
    أهم المصايد بالجزائر هي ..............................................

    3 ـ لاحظ الصور واستنتج 

    الصورة الأولى صناعة ...................
    الصورة الثانية صناعة ..................
    الصورة الثالثة صناعة ................

    مراقبة درجة تحكم المتعلمين في توظيف المعارف المكتسبة


    النشاط : جغرافيـــــــــــــــــــــــــــــا 
    الموضوع : السكان في الجزائر 
    لكفاءة القاعدية استقصاء معلومات جغرافية 
    المراحل الأھداف التعلمیة الأنشطة المقترحة التقویم
    وضعية الانطلاق استنطاق المعارف
    والمكتسبات المحصلة أتذكـــــــر:
    ــ عدد سكان ولاية سطيف 1.3 مليون نسمة ومساحتها 6500 كلم ² ، احسب الكثافة السكانية بها .
    ــ لماذا ترتفع الكثافة السكانية بالجزائر العاصمة ؟
    ــ لماذا تنخفض الكثافة السكانية بالصحراء ؟
    ــ ماهو القطاع الذي يشغل نسبة كبيرة من اليدي العاملة في الجزائر ؟لماذا ؟
    ــ تربى الأبقار في الشمال و الجمال في الصحراء ، اشرح السبب ؟
    ــ عدد أنواع أهم الصناعات الموجودة في الجزائر التركيز على مؤشر استظهار المعارف المكتسبة بكيفية عملية قابلة للملاحظة والنقاش
    مرحـــــــــــــــــــتلة الاستثمـــــــــــــــــــار
    توظیف المعارف المكتسبة وفق أنشطة انجازیة



    استثمار الرصيد المعرفي
    في وضعیات ذات دلالة




    إبراز مستوى التحكم في
    الكفاءة المكتسبة
    أدمج مكتسباتي 
    1 ـ أكمل ما يلي :
    الكثافة السكانية هي ...............................................................
    الكثافة العامة هي .................................................................
    الكثافة الحسابية هي ..............................................................
    تقل الكثافة في الصحراء بسبب ...................................................
    ترتفع الكثافة في الشمال بسبب...................................................
    2 ـ اليك خريطة المناخ (ص103) أذكر أهم النباتات والحيوانات في كل إقليم حسب الخريطة .
    3 ـ إقرأ الخريطة (ص104) ثم :
    ــ ضع لها عنوانا 
    ــ ماهي أهم موارد الصحراء 
    ــ مالدور الذي يلعبه البترول والغاز الطبيعي في الاقتصاد الوطني ؟
    4 ـ أذكر أهم مناطق كل نشاط 
    نوع النشاط ( الحرفة ) أهم المناطق 
    استخراج المرجان 
    تربية الأبقار
    زراعة أشجار الزيتون
    زراعة الحبوب
    زراعة النخيل
    تربية الأغنام
    استخراج المحروقات 


    7 ــ اكمل 
    الصورة الأولى تكتظ المدن بالسكان للأسباب الآتية ...............................
    الصورة الثانية تقل الحياة النباتية في الصحراء للأسباب الآتية ...................
    الصورة الثالثة يربى الماعز في المناطق الجبلية والصحراوية للأسباب الآتية .....................

    مراقبة درجة تحكم المتعلمين في توظيف المعارف المكتسبة 

    هذا النص هو مثال لنص يمكن أن يستبدل في نفس المساحة، لقد تم توليد هذا النص من مولد النص العربى، حيث يمكنك أن تولد مثل هذا النص أو العديد من النصوص الأخرى إضافة إلى زيادة عدد الحروف التى يولدها التطبيق

    الكاتب : Unknown

    ليست هناك تعليقات:

    إرسال تعليق

    جميع الحقوق محفوظة ل موقع الأستاذ
    تصميم : Abdo Hegazy